воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Климат Геленджика

Важнейший курортный фактор Геленджика – влажный субтропический климат средиземноморского типа. Если Вы хотите отдохнуть с наиболее комфортными погодными условиями, тогда приезжайте с 7 мая по 20 октября. В это время в течение каждого месяца более 20 дней являются благоприятными для отдыха и лечения. Все погодные условия – в оптимальном для человека отношении: и температура, и влажность воздуха, и скорость ветра, и осадки, и облачность, и солнечное сияние.
Черноморская цепь хребтов Большого Кавказа окружает прибрежную полосу и ограждает ее от проникновения холодных ветров с севера и востока. С запада свободно приходит влажный морской воздух, смягчая зимний холод и летний зной. Также с моря сюда приходит большое количество осадков. Для климата характерны мягкая зима и очень теплое лето, в течение которого преобладает ясная или малооблачная сухая погода. Благодаря бризам и близости гор, жара переносится достаточно легко.
То, что в этом регионе много осадков, не должно Вас смущать, так как большая часть осадков выпадает в холодное время года (с ноября по март).
Самое жаркое время года – это июль и август. Именно в этот период вода в море нагревается до 27 градусов, а в сентябре жара спадает, хотя купальный сезон продолжается. Май, июнь, июль являются самыми сухими месяцами.
Настоящее богатство региона – это Черное море. Оно накатывает теплые соленые воды на многокилометровые пляжи. В связи с изумительными климатическими условиями на этих курортах исключительно популярным является применение талассотерапии – солнечных и воздушных ванн в сочетании с морскими купаниями. Как известно, купание в море возможно при температуре воды не ниже +17 С. И такой благоприятный для купания период длится с 15 мая по 20 октября (пять месяцев).
В принципе, климатолечение в большинстве здравниц проводится круглый год. В связи с уникальными климатическими условиями на геленджикском курорте отдыхают и лечатся те, кто страдает пороками сердца, гипертонией, бронхиальной астмой, заболеваниями двигательного аппарата и прочими заболеваниями.

Комментариев нет: