воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Одна, полторы, две чаши

На первый взгляд все просто – полуторная мойка конечно хуже, чем мойка на две чаши, но все-таки лучше, чем одинарная. Если метражи кухни и расположение мебели позволяют Вам установить мойку на две чаши – делайте это практически не задумываясь. Мойки на две чаши позволяют значительно ускорить технологический процесс приготовления пищи, поскольку имеют больше рабочих емкостей для мытья, споласкивания, чистки и размораживания. Если же в процессе приготовления пищи во главу угла Вы ставите экономию сил и ресурсов, также рекомендуем Вам остановить свой выбор на двучашной мойке, поскольку именно благодаря этой конструкции расход воды можно будет сократить в полтора-два раза.

Одночашевые мойки пользуются популярностью среди ценителей удобства и компактности. Такие мойки можно легко врезать в столешницу или установить на тумбу. В первую очередь мойки такого размера предназначены для малогабаритных кухонь, но, к сожалению, помыть посуду с одновременным размораживанием продуктов в такой мойке не получится.

Оптимальным соотношением размеров и функциональность, при ограничении места отведенного под мойку, являются полуторные мойки. В них уже можно одновременно размораживать мясо и мыть посуду. Зачастую моечные чаши в полуторных мойках имеют разный размер, поскольку для таких решений все-таки важным остается фактор эргономичности и оптимального размещения при ограниченности свободного места на кухне.

Комментариев нет: