воскресенье, 16 декабря 2007 г.

Достопримечательности культуры. Анапа

Анапа славится своими культурными достопримечательностями. Отдыхая в этом городе, Вы сможете посетить множество музеев, склеп Геракла, археологический музей «Горгиппия», крепость, долину Сукко и другие разнообразные и увлекательные места.
В помещении курортной гимназии учителей Щетневых (построенной в 1909 г.) расположен Краеведческий музей города Анапы. Здесь Вы сможете интересно провести время, получить сведения о природе и обитателях суши и моря в районе Анапы, познакомиться с историей Анапы (начиная с 17 в., и заканчивая 20 в.). Также на территории музея проходят изумительные выставки виноделия и виноградарства города.
Традиционное место встреч как местных жителей, так и отдыхающих – это Анапский Маяк, установленный на берегу мыса Анапский в 1955 году.
Анапский археологический музей «Горгиппия» - это один из наиболее крупных музеев, описывающий историю античной цивилизации; единственный в нашей стране музей под открытым небом. Здесь Вы увидите раскопки нескольких кварталов Горгипии (2-3 вв. н.э.). Археологические находки этого музея пользуются популярность не только в России, но и за границей (во Франции, Японии, Болгарии, Югославии, ФРГ).
Можно также насладиться красотами уникального памятника античной культуры – расписного склепа греческой знати Горгиппии. Рядом с ним находится еще один склеп с двумя саркофагами с останками знатного горгиппийца с богатыми украшениями, в одном, и двумя похороненными девочками, в другом. Еще одна археологическая находка в районе города Анапы – мраморная плита с высеченными греческими, синдскими и скифскими именами (список победителей спортивных состязаний – Гермесских игр).
Святые источники Неберджая – это место, куда приходили с болями и различными бедами. Здесь можно попробовать несколько видов меда, набрать воды из святых источников, помолиться в часовнях, полюбоваться видом реки, леса и гор.
Самые живописные места Голубой Долины, одно из самых красивых мест курорта – это долина Сукко. Вы увидите эту долину один раз и не забудете на всю жизнь. Особого внимания заслуживает и анапская Крепость, внутри которой был выстроен царский дворец с залом заседаний, украшенным яхонтами, рубинами, изумрудами, перламутром, опалом. Под городом также сохранились подземные лабиринты, но, к сожалению, на сегодняшний день их большая часть засыпана и разрушена. Кстати, по легенде, именно в этих лабиринтах был спрятан от врагов золотой конь и золотой колокол, звонивший в тревожные для города годы.

Комментариев нет: