четверг, 6 декабря 2007 г.

Оборудование для защиты от протечек

Вообще, устройство для обнаружения и защиты от протечек состоит из нескольких частей, необходимых для успешной и эффективной работы. К ним можно отнести: сам датчик (или несколько датчиков), блок управления и соленоидные клапаны. Итак, рассмотрим каждый из жизненно необходимых элементов устройства.
Соленоидный клапан состоит из двух функциональных узлов: клапана и электромагнита или соленоида. Кстати, вообще соленоидные клапаны делятся на клапаны прямого и непрямого действия. Этот клапан на трубопроводе желательно устанавливать управляющей частью кверху. И помните, необходимо избегать попадания в клапан инородных частиц, что может повредить работу механики. С целью избежать засорения клапанов, используют фильтры механической очистки воды, которые устанавливаются между клапаном и ручным вентилем. В зависимости оттого, что в квартирах, офисах, предприятиях, загородных домах используют трубы различного диаметра, существуют и соленоидные клапаны различных размеров. Если во время протечки Вас нет дома, клапаны при необходимости сработают и будут в закрытом состоянии до тех пор, пока Вы это не исправите. Желательно не использовать клапан вместо ручного вентиля на стояке, по той простой причине, что для замены клапана необходимо будет выключать воду во всем стояке. Также следует отметить, что клапан в закрытом состоянии потребляет 8 Вт, а в открытом – вообще не требует потребления питания.
Датчики устанавливаются различными способами (в пол или на пол), для фиксации используется силикон. Датчик работает таким образом, что не реагирует на незначительную влагу (брызги, капли воды и т.д.), но если уровень воды покрывает контактные пластины, прибор сразу же посылает сигнал на блок управления, в комплект которого входит провод, предназначенный для работы в различных помещениях с влажностью выше среднего уровня. Очень важная особенность установления блока питания в том, что он должен находиться на видном месте и быть доступен в нужный момент. Желательно устанавливать блок управления недалеко от розетки. Если Ваше здание достаточно большое (офис, предприятие, многоэтажный дом), тогда необходимо устанавливать несколько блоков управления – по одному блоку на этаж или стояк, для быстрого и точного определения места аварии. Для бесперебойной и качественной работы устройства необходимо раз в 3 месяца очищать контактные пластины датчика воды от жира и пыли с помощью мягкой ткани.

Комментариев нет: